Startseite > Schmerzmittel > "Zu den Marken" > Aspirin® > Aspirin plus C Forte 800mg/480mg

Aspirin plus C Forte 800mg/480mg (10 stk)

(1)
PZN: 10836596

Originalprodukt von Bayer Vital GmbH
Marke: Aspirin

Gratis Versand schon ab €29
verfügbar,
lieferbar in 2-5 Werktagen
×

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-5 Werktage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


€ 7,94*
€ 6,99*
Auf den Merkzettel
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken
Schneller Versand mit DHL
grüner Haken
Über 4 Millionen
zufriedene Kunden
  • stark bei Erkältungsbeschwerden
  • schnelle Wirkung
  • fiebersenkend
  • gegen Kopf- und Gliederschmerzen
  • mit Vitamin C

Anwendungsgebiet von Aspirin plus C Forte 800mg/480mg (Packungsgröße: 10 stk)

Aspirin plus C Forte 800mg/480mg (Packungsgröße: 10 stk) lindert erkältungsbedingte Hals-, Kopf-, und Gliederschmerzen und senkt Fieber.

Wirkungsweise von Aspirin plus C Forte 800mg/480mg (Packungsgröße: 10 stk)

Aspirin ist ein alt bewähretes Erkältungsmittel zur Symptomkontrolle. Auf enzymatischer Ebene wird die Freisetzung sogenannter Entzündungsmediatoren gehemmt, was zu einem fiebersenkenden Effekt und zur Schmerzlinderung bei leichten bis mittelstarken Schmerzen führt. Durch praktische Brausetabletten wird der Wirkstoff bereits im Wasser aktiviert und wirkt daher besonders schnell. Zusätzlich enhalten ist Vitamin C um die Funktion des Immunsystem zu stärken.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

1 Brausetablette von Aspirin plus C Forte 800mg/480mg (Packungsgröße: 10 stk) enthält:

400 mg Acetylsalicylsäure, 240 mg Ascorbinsäure (Vitamin C)

Weitere Bestandteile von Aspirin plus C Forte 800mg/480mg (Packungsgröße: 10 stk):

Natriumdihydrogencitrat, Natriumhydrogencarbonat, Citronensäure, Natriumcarbonat

Gegenanzeigen

Aspirin plus C sollte nicht angewendet werden bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der oben genannten Inhaltsstoffe, bei akuten Magen- und Darmgeschwüren, bei krankhaft erhöhter Blutungsneigung, bei Leber- und Nierenversagen, bei schwerer Herzinsuffizienz, wenn Sie mehr als 15 mg Methotrexat pro Woche einnehmen, in den letzten 3 Schwangerschaftsmonaten.

Dosierung

Anwendungsempfehlung von Aspirin plus C Forte 800mg/480mg (Packungsgröße: 10 stk):

Lösen Sie die Brausetablette in einem Glas Wasser auf und trinken Sie das gesamte Glas aus. Kinder zwischen 9 und 12 Jahren nehmen jeweils eine Brausetablette (max. 3 täglich), Erwachsene nehmen jeweils 1-2 Brausetabletten (max. 3-6 täglich). Um eine Überdosierung zu vermeiden, sollte diese angegebene Dosis nicht überschritten werden.

Hinweise

Weitere Produkte finden Sie ebenfalls in Ihrer Versandapotheke.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Aspirin plus C Forte 800mg/480mg (Packungsgröße: 10 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apotheke.de erworben werden.


Hersteller: Bayer Vital GmbH, Kaiser-Wilhelm Allee Gebäude K, 51368 Leverkusen

Aspirin plus C Forte 800mg/480mg  bei Apotheke.de bestellen
11%
sparen

Aspirin plus C Forte 800mg/480mg (10 stk)

verfügbar,
lieferbar in 2-5 Werktagen
×

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-5 Werktage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


Gratis Versand schon ab €29
€ 7,94*
€ 6,99*
PlusPunkte sammeln
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Sicherheit geht vor
Ihre Vorteile
Zum 25.05.2018 ist die neue Datenschutzgrundverordnung in Kraft getreten. Wir haben daher unsere Datenschutzerklärung aktualisiert. Um ein optimales Nutzererlebnis für Sie sicherzustellen, setzen wir in unserem Shop Cookies ein. Informationen dazu und wie Sie der Verwendung von Cookies jederzeit widersprechen können, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung