alle Antworten einblenden
Paketinhalt
- 1x Boxagrippal Erkältungssaft (12871651)
- 1x Boxaimmun Vitamine und Mineralstoffe Sachets (17438232)
Anwendungsgebiet
Boxagrippal Erkältungssaft (Packungsgröße: 180 ml) - Der einzige Saft mit Ibuprofen und Pseudoepedrinhydrochlorid.
Behandelt die Erkältungssymptome und bekämpft die Entzündung im Körper
- Bei Erkältungssymptomen wie Hals-, Kopf-, Gliederschmerzen, Schnupfen und Fieber
- Flexible Dosierung
- Mit Ibuprofen
- Erhältlich auch als Erkältungstabletten
Erkältungssymptome effizient lindern
BoxaGrippal® Erkältungssaft lindert wirksam und zuverlässig Erkältungssymptome wie Schnupfen, Halsschmerzen, Kopfschmerzen und Gliederschmerzen. Zusätzlich bekämpft er die Entzündung im Körper, durch die unangenehmen Beschwerden erst ausgelöst oder sogar noch verschlimmert werden können. Die bewährte Wirkstoffkombination aus Ibuprofen und Pseudoephedrinhydrochlorid senkt zudem Fieber und befreit die Nasennebenhöhlen. Das Atmen durch die Nase fällt so wieder leichter. In seiner flüssigen Darreichungsform und mit seinem angenehmen Geschmack hilft BoxaGrippal® Erkältungssaft zuverlässig und kann flexibel dosiert werden.
Bei stärkeren Beschwerden empfiehlt sich die Einnahme von den höher dosierten BoxaGrippal® forte Erkältungstabletten. Als ergänzende Unterstützung der normalen Funktion des Immunsystems während und nach einer Erkältung, bietet sich das Nahrungsergänzungsmittel BoxaImmun® an.
ALLTAG & BERUF
Akute Erkältungssymptome wie eine verstopfte Nase, Kopfschmerzen, Halsschmerzen und Gliederschmerzen sind sehr beschwerlich und beeinträchtigen die Leistungsfähigkeit im Alltag und am Arbeitsplatz. Zur schnellen Linderung hat sich die in BoxaGrippal® Erkältungssaft enthaltene Wirkstoffkombination bewährt.
AUF REISEN
Studien belegen, dass wir in den langersehnten Ferien häufig krank werden. Die meisten Menschen leiden dabei an einer Erkältung oder Grippe. Um die schönste Zeit des Jahres dennoch genießen zu können, gehört ein wirksames Arzneimittel zur effektiven Linderung der lästigen Symptome, in jede Reisetasche.
HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN:
Was wirkt besser – BoxaGrippal® Erkältungstabletten oder Erkältungssaft?
Die Wirkweise und Wirkstoffkombination ist in beiden BoxaGrippal®-Präparaten die gleiche. Zur gezielten Linderung der Beschwerden und gleichzeitigen Bekämpfung der Entzündung sind Ibuprofen und Pseudoephedrin mit hydrochlorid enthalten. Für welches Arzneimittel Sie sich entscheiden, hängt davon ab, ob Sie eine flüssige Darreichungsform oder Filmtabletten bevorzugen.
Wie vermeide ich es, andere Menschen mit meiner Erkältung anzustecken?
Durch Tröpfcheninfektion können Mitmenschen sehr schnell mit einer Erkältung angesteckt werden. Um die Verbreitung der Viren zu verhindern, empfehlen wir Ihnen, unsere „Erkältungsknigge“ –Tipps zu beachten:
Händeschütteln vermeiden: Beim sogenannten „Fist-Bump“ werden zur Begrüßung nur die Fäuste kurz aneinandergeschlagen; damit wird – verglichen mit dem klassischen Händeschütteln – nur rund ein Zehntel der Keime übertragen. Deshalb bei Erkältung und grippalem Infekt lieber auf die konventionelle Begrüßung verzichten. Nicht in die Hand husten! Husten Sie lieber in die Armbeuge. Das hält die Hände sauber und vermindert die Virenübertragung durch Handkontakte. Regelmäßiges Händewaschen ist Pflicht: Beim Händewaschen wird oft der Daumen vergessen. Bitte stets alle Finger sorgfältig einseifen und abwaschen. Teilen nicht erwünscht: Auch wenn Sie sonst großzügig sind, teilen Sie mit einer akuten Erkältung keine Trinkgläser oder Besteck – auch das hilft, eine Ansteckung zu vermeiden.
Nachts empfinde ich meine Erkältung als besonders unangenehm. Was kann ich tun, um trotzdem gut zu schlafen?
Packen Sie sich im Falle einer Erkältung nachts nicht zu warm ein. Sollten Sie stark schwitzen, wechseln Sie die durchgeschwitzte Bekleidung in der Nacht. Hilfreich kann auch sein, eine Wasserschale oder ein feuchtes Handtuch auf die Heizung zu legen – befeuchtete Nasen- und Mundschleimhäute sind weniger anfällig für Erkältungsviren
Boxaimmun Vitamine und Mineralstoffe Sachets (Packungsgröße: 12X6 g) - Vitamine und Mineralstoffe zur Unterstützung der normalen Funktion des Immunsystems und des Energiestoffwechsels.
Kombination ausgewählter Vitamine und Mineralstoffe
- Vitamin B6, B12, C, Folsäure und Selen für das Immunsystem
- Vitamin B1, B6, B12 und C für den Energiestoffwechsel
- Vitamine B6, B12, C und Folsäure zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung
- Gluten- und laktosefrei
- Zitrusgeschmack
Für ein starkes Immunsystem
Als Nahrungsergänzungsmittel unterstützt BoxaImmun® die normale Funktion des Immunsystems während und nach einer Erkältung. Eine ausreichende Zufuhr von Vitaminen ist insbesondere während und nach einer Erkältung oder Grippe essenziell für unsere Gesundheit. Ausgewählte Vitamine unterstützen hierbei das Immunsystem und den Energiestoffwechsel. Die in BoxaImmun® enthaltene Kombination aus Vitamin B6, B12, C und Folsäure trägt zudem zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung bei. Ein Beutel des Nahrungsergänzungsmittels lässt sich einfach in Wasser auflösen.
Bei Erkältungssymptomen können BoxaGrippal® Erkältungstabletten oder BoxaGrippal® Erkältungssaft Abhilfe schaffen. Bei stärkeren Beschwerden empfiehlt sich die Einnahme von den höher dosierten BoxaGrippal® forte Erkältungstabletten.
Doppelte Wirkung
BoxaImmun® stärkt nicht nur das Immunsystem und den Energiestoffwechsel, es verringert auch Müdigkeit und Ermüdung. Vitamin B6, B12, C, Folsäure und Selen tragen zur normalen Funktion des Immunsystems bei. Die enthaltenen B-Vitamine (B1, B6, B12) unterstützen die normale Funktion des Energiestoffwechsels. Vitamin C und Selen stärken gleichzeitig das Immunsystem. Das enthaltene Magnesium und Folsäure tragen zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung bei.
BEGLEITENDE UNTERSTÜTZUNG
Akute Erkältungssymptome wie eine verstopfte Nase, Kopfschmerzen, Halsschmerzen und Gliederschmerzen sind sehr beschwerlich und beeinträchtigen die Leistungsfähigkeit im Alltag und am Arbeitsplatz. Zur schnellen Linderung hat sich die in BoxaGrippal® Erkältungstabletten und Erkältungssaft enthaltene Wirkstoffkombination bewährt.
ENERGIE IM ALLTAG TROTZ ERKÄLTUNG
Die Mehrfachbelastung durch Beruf und „Freizeitstress“ kosten Energie und machen müde. BoxaImmun® unterstützt den Energiestoffwechsel und verringert Müdigkeit während und nach einer Erkältung. Das bietet mehr Energie und Lebensqualität.
Wirkungsweise
Boxagrippal Erkältungssaft - Wirkungsstark
Durch die Kombination der bewährten Wirkstoffe Ibuprofen und Pseudoephedrinhydrochlorid können unangenehme Erkältungs- und Grippesymptome gelindert und die Entzündung im Körper gezielt bekämpft werden. Ibuprofen wirkt schmerzlindernd, entzündungshemmend und senkt das Fieber. Der Inhaltsstoff gilt als magenfreundlicher im Vergleich zu Acetylsalicylsäure (ASS) 1) und ist entzündungshemmender als Paracetamol 2). Pseudoephedrinhydrochlorid wirkt zusätzlich wie ein „Nasenspray von innen“: Es bekämpft die verstopfte Nase und die Sinusitis. Die Schleimhäute in Nase und Nebenhöhlen schwellen ab und das entzündliche Sekret kann somit ungehindert abfließen.
1) Stuck, B.A. et al., Leitlinie Rhinosinusitis Langfassung , S2k Leitlinie der Deutschen Gesellschaft für Hals Nasen Ohren Heilkunde , Kopf und Hals Chirurgie , Stand 07.04.2017.
2) Moore RA, et al. Overview review: Comparative efficacy of oral ibuprofen and paracetamol (acetaminophen) across acute and chr on ic pain conditions. Eur J Pain 2015;19: 1213-23.
Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten
Boxagrippal Erkältungssaft:
200 mg Ibuprofen und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid/10ml Suspension. Sonstige Bestandteile: Glycerol, Xanthangummi, Maltitol, Polysorbat 80, Saccharin-Natrium, Citronensäure-Monohydrat, Natriummethyl- und Natriumpropyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.), Kirscharoma, Gereinigtes Wasser.
Boxaimmun Vitamine und Mineralstoffe Sachets (Packungsgröße: 12X6 g) enthalten:
Maltodextrin; Säureregulator Citronensäure; Kreatin-Monohydrat; L-Arginin; Kaliumcitrat; Kaliumsalze der Orthophosphorsäure; Asparaginsäure; L-Carnitintartrat; Orangen- und Mandarinenaroma; Magnesiumcitrat; Magnesiumoxid; Vitamin C (L-Ascorbinsäure); Süßungsmittel Aspartam, Acesulfam K und Saccharin-Natrium; Trennmittel Siliciumdioxid; Farbstoff Betacarotin; Selen-angereicherte Hefe; Vitamin E (DL-alpha-Tocopherylacetat); L-Glutathion; Vitamin B6 (Pyridoxinhydrochlorid); Vitamin B1 (Thiaminhydrochlorid); Vitamin B12 (Cyanocobalamin); Folsäure.
BoxaImmun enthält Aspartam (eine Phenylalaninquelle).
Gegenanzeigen
Bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der oben genannten Inhaltsstoffe sollte dieses Produkt nicht angewendet werden.
Dosierung
Anwendungsempfehlung von Boxagrippal Erkältungssaft (Packungsgröße: 180 ml):
BoxaGrippal® Erkältungssaft eignet sich für die Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 15 Jahren. Er ist einfach zu einzunehmen und praktisch für unterwegs. Bei Erkältungssymptomen und grippalen Infekten kann alle 4 - 6 Stunden eine Dosierung von 10 bis 20 Millilitern eingenommen werden. Die maximale Tageshöchstdosis von 60 Millilitern sollte nicht überschritten werden. BoxaGrippal® Erkältungssaft sollte ohne ärztlichen Rat nicht länger als 5 Tage eingenommen werden.
Verzehrempfehlung von Boxaimmun Vitamine und Mineralstoffe Sachets (Packungsgröße: 12X6 g):
Der Inhalt eines BoxaImmun® Beutels wird in einem Glas Wasser (200 ml) aufgelöst. Es wird empfohlen, täglich einen Beutel am Morgen oder, bei der Anwendung von zwei Beuteln täglich, jeweils einen Beutel morgens und einen abends einzunehmen.
Hinweise
BoxaGrippal® Erkältungssaft 200 mg/10 ml + 30 mg/10 ml Suspension zum Einnehmen: Zusammensetzung: 10 ml Suspension enth 200 mg Ibuprofen und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid. Sonstige Bestandteile: Glycerol, Xanthangummi, Maltitol-Lsg., Polysorbat 80, Saccharin-Natrium, Citronensäure-Monohydrat, Natriummethyl- und Natriumpropyl-4-hydroxybenzoat (Ph.Eur.), Kirscharoma (enthält Propylenglycol, Aromastoffe, Natriumcitrat-Puffer), gereinigtes Wasser.
Anwendungsgebiet: Symptomatische Behandlung der Schleimhautschwellung von Nase und Nebenhöhlen ver- bunden mit Kopfschmerzen, Fieber und erkältungsbedingten Schmerzen bei Erkältung und Influenza.
Warnhinweis: Enthält Maltitol, Natriummethyl- und Natriumpropyl-4-hydroxybenzoat (Ph.Eur.). Apothekenpflichtig.
Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco – A.C.R.A.F. S.p.A., 00181 Rom. Stand: Juli 2020.
BoxaImmun: Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrsmenge darf nicht überschritten werden. Nahrungsergänzungsmittel sollten nicht als Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung sowie eine gesunde Lebensweise verwendet werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern aufbewahren.
Boxagrippal Erkältungssaft + Boxaimmun Vitamine und Mineralstoffe Sachets (Packungsgröße: 1 stk) können in Ihrer Versandapotheke erworben werden.
Hersteller:
Angelini Pharma Deutschland GmbH, Elsenheimerstraße 45
Hersteller:
S.I.I.T. S.r.l., Via Ariosta 5060