Schon ab 20 Euro bestellen Sie versandkostenfrei bei uns.
Startseite > Procter & Gamble > WICK > Erkältung & grippaler Infekt > WICK MediNait Erkältungssirup mit Honig-und Kamillenaroma

WICK MediNait Erkältungssirup mit Honig-und Kamillenaroma (120 ml)

(4)
PZN: 06156393

Originalprodukt von Procter & Gamble GmbH
Grundpreis € 7.24/100 ml
Marke: Wick

Gratis Versand schon ab €20
sofort lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


€ 12,97
€ 8,69*
Auf den Merkzettel
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken
Schneller Versand mit DHL
grüner Haken
Über 4 Millionen
zufriedene Kunden
  • Wirkt gegen 6 Erkältungssymptome: Fieber, Kopfschmerzen, Gliederschmerzen, Halsschmerzen, Schnupfen und Reizhusten
  • Für einen erholsamen Schlaf trotz Erkältung
  • mit Honig und Kamillenaroma
  • ohne Alkohol

Anwendungsgebiet von WICK MediNait Erkältungssirup mit Honig-und Kamillenaroma (Packungsgröße: 120 ml)

WICK MediNait Erkältungssirup mit Honig-und Kamillenaroma (Packungsgröße: 120 ml) dient der symptomatischen Behandlung und Linderung einer Erkältung oder eines grippalen Infektes, die mit gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf-, Glieder- und/oder Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen und Reizhusten einhergehen.

WICK MediNait Erkältungssirup mit Honig-und Kamillenaroma (Packungsgröße: 120 ml) ermöglicht es Ihnen, trotz Erkältung oder grippalem Infekt mit den dafür typischen Symptomen ruhig zu schlafen und sich so für den kommenden Tag zu regenerieren. Ein gesunder Schlaf ist wichtig für eine schnelle Genesung.

WICK MediNait Erkältungssirup mit Honig-und Kamillenaroma (Packungsgröße: 120 ml) besitzt ein angenehmes Honig- und Kamillenaroma.

Wirkungsweise von WICK MediNait Erkältungssirup mit Honig-und Kamillenaroma (Packungsgröße: 120 ml)

Das im WICK MediNait Erkältungssirup mit Honig-und Kamillenaroma (Packungsgröße: 120 ml) enthaltene Paracetamol ist ein bewährter schmerzstillender und fiebersenkender Wirkstoff. Dextromethorphanhydrobromid ist ein zentral, also direkt im Hustenzentrum wirkender Hustenstiller. Der Wirkstoff dämpft den Hustenreiz, ohne das Abhusten zu unterdrücken. Doxylaminsuccinat wirkt letztlich gegen Schleimhautanschwellungen in der Nase und als Antihistaminikum der ersten Generation zugleich beruhigend und einschlaffördernd.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

30 ml des WICK MediNait Erkältungssirup mit Honig-und Kamillenaroma (Packungsgröße: 120 ml) (= 1 Meßlöffel) enthalten:

als wirksame Bestandteile:
  • 7,5 mg Doxylaminsuccinat (entsprechen 5,22 mg Doxylamin)
  • 15 mg Dextromethorphanhydrobromid (entsprechen 11,56 mg Dextromethorphan)
  • 600 mg Paracetamol
als weitere Bestandteile:

Gereinigtes Wasser, Saccharose, Glycerol, Macrogol 6000, Citronensäuremonohydrat, Natriumcitrat-2-Wasser, Natriumbenzoat, Kaliumsorbat, Kamille-Aroma, Honig-Aroma

Gegenanzeigen

Dieses Medikament darf nicht eingenommen werden:
  • bei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe
  • bei hohem Blutdruck (Hypertonie)
  • bei Herz- und Schilddrüsenerkrankungen
  • bei Asthma, chronisch obstruktiver Atemwegserkrankung, Lungenentzündung, Atemdepression oder Ateminsuffizienz
  • bei grünem Star (erhöhter Augeninnendruck)
  • bei schwerer Leber- oder Nierenfunktionsstörung, Nebennierentumor (Phäochromozytom)
  • bei Vergrößerung der Prostata (Prostata-Hyperplasie) mit Restharnbildung und erheblicher Beeinträchtigung beim Wasserlassen
  • bei Epilepsie, Hirnschäden
  • in der Schwangerschaft und Stillzeit
  • bei Kindern unter 12 Jahren
  • falls nur ein oder zwei Symptome einer Erkältung vorliegen, die da wären 1.) Kopf-, Glieder- oder Halsschmerzen, Fieber 2.) Schnupfen 3.) Reizhusten
Vorsicht bei der Einnahme und eine Rücksprache mit einem Arzt ist erforderlich:
  • bei Gilbert-Syndrom
  • bei unzureichendem Verschluss des Mageneingangs mit Rückfluss von Nahrung in die Speiseröhre
  • bei Diabetes
  • bei vorgeschädigter Niere oder Leberfunktionsstörungen (z.B. durch chronischen Alkoholmissbrauch, Leberentzündung)
  • bei Husten mit erheblicher Schleimbildung

Dosierung

Soweit nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren 1x täglich 30 ml WICK MediNait Erkältungssirup mit Honig-und Kamillenaroma (Packungsgröße: 120 ml) abends vor dem Schlafen gehen ein.

30 ml WICK MediNait Erkältungssirup mit Honig-und Kamillenaroma (Packungsgröße: 120 ml) enthalten 3,5 mmol (80 mg) Natrium.

Einnahme

  • Einnahme Abends vor dem Schlafengehen.

Patientenhinweise

  • Besondere Vorsicht bei der Einnahme ist erforderlich bei den folgenden Erkrankungen. Das Arzneimittel sollte dann nur nach Vorschrift des Arztes angewandt werden.
    • Gilbert-Syndrom
    • unzureichendem Verschluss des Mageneingangs mit Rückfluss von Nahrung in die Speiseröhre
    • vorgeschädigter Niere oder Leberfunktionsstörungen (z. B. durch chronischen Alkoholmissbrauch, Leberentzündungen).
    • Vorschädigung des Herzens und Bluthochdruck
  • Bei Husten mit erheblicher Schleimbildung nur in Absprache und auf Anweisung des Arztes unter besonderer Vorsicht einnehmen, weil unter diesen Umständen eine Unterdrückung des Hustens unerwünscht sein kann.
  • Bitte beachten Sie, dass das Präparat zu einer seelischen und körperlichen Abhängigkeit führen kann. Bei Patienten, die zu Arzneimittelmissbrauch oder Medikamentenabhängigkeit neigen, ist daher eine Behandlung kurzfristig und unter strengster ärztlicher Kontrolle durchzuführen.
  • Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, oder bei hohem Fieber müssen Sie einen Arzt aufsuchen.
  • Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt sein, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.
 
  • Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen
    • Dieses Arzneimittel kann auch bei bestimmungsgemäßem Gebrauch zu Müdigkeit führen und dadurch das Reaktionsvermögen so weit verändern, dass die Fähigkeit zur aktiven Teilnahme am Straßenverkehr oder zum Bedienen von Maschinen beeinträchtigt wird.
    • Dies gilt in verstärktem Maße im Zusammenwirken mit Alkohol oder Medikamenten, die ihrerseits das Reaktionsvermögen beeinträchtigen können.

Schwangerschaft

  • Schwangerschaft und Stillzeit
    • Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
    • Das Arzneimittel darf während Schwangerschaft und Stillzeit nicht eingenommen werden.

Hinweise

Tritt nach drei Tagen keine wesentliche Verbesserung der Beschwerden ein, sollten Sie einen Arzt aufzusuchen, um eine evtl. vorliegende ernsthaftere Erkrankung auszuschließen.

WICK MediNait Erkältungssirup mit Honig-und Kamillenaroma (Packungsgröße: 120 ml) kann zu Müdigkeit führen und die aktive Teilnahme am Straßenverkehr sowie das Führen von Maschinen beeinträchtigen.

WICK MediNait Erkältungssirup mit Honig-und Kamillenaroma (Packungsgröße: 120 ml) enthält Paracetamol. Achten Sie unbedingt auf die Tageshöchstdosis bei gleichzeitiger Einnahme anderer paracetamolhaltiger Arzneimittel.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

WICK MediNait Erkältungssirup mit Honig-und Kamillenaroma (Packungsgröße: 120 ml) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apotheke.de erworben werden.


Hersteller: Procter & Gamble GmbH, Sulzbacher Str. 40-50, 65824 Schwalbach am Taunus

WICK MediNait Erkältungssirup mit Honig-und Kamillenaroma  bei Apotheke.de bestellen
32%
sparen

WICK MediNait Erkältungssirup mit Honig-und Kamillenaroma (120 ml)

sofort lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


Gratis Versand schon ab €20
€ 12,97
€ 8,69*
PlusPunkte sammeln
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Sicherheit geht vor
Ihre Vorteile
Zum 25.05.2018 ist die neue Datenschutzgrundverordnung in Kraft getreten. Wir haben daher unsere Datenschutzerklärung aktualisiert. Um ein optimales Nutzererlebnis für Sie sicherzustellen, setzen wir in unserem Shop Cookies ein. Informationen dazu und wie Sie der Verwendung von Cookies jederzeit widersprechen können, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung