ASPIRIN COMPLEX (2x20 stk)

(287)
PZN: 08100074

Originalprodukt von Bayer Vital GmbH
Marke: Aspirin

Gratis Versand schon ab €29
sofort lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


€ 29,98*
€ 16,39*
Auf den Merkzettel
Nur solange Vorrat reicht!
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken
Schneller Versand mit DHL
grüner Haken
Über 4 Millionen
zufriedene Kunden
  • Set besteht aus: 2x Aspirin Complex 20 Stück (PZN: 04114918)
  • rascher Wirkeintritt dank im Wasser auflösbarem Granulat
  • Linderung typischer Erkältungsbeschwerden (Schnupfen mit Schmerzen und Fieber)
  • Befreiung verstopfter Nasen- und Nasennebenhöhlen
  • Wirkung hält bis zu sechs Stunden
  • gut verträglich

Paketinhalt

  • 2x ASPIRIN COMPLEX (04114918)

Anwendungsgebiet von ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 2x20 stk)

ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 2x20 stk) – bei Schmerzen mit Fieber und Schnupfen.

Das Kombinationspräparat ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 2x20 stk) enthält zwei hocheffiziente Wirkstoffe. Das ermöglicht ein Vorgehen gegen mehrere Erkältungsbeschwerden gleichzeitig. Im Konkreten heißt das, ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 2x20 stk) lindert nicht nur Schmerzen, sondern senkt auch Fieber und hemmt Entzündungen. Des Weiteren sorgt ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 2x20 stk) bei Schnupfen und verstopfter Nase für ein Abschwellen der Schleimhaut in Nase und Nebenhöhlen – freies Durchatmen wird ermöglicht.

Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes.

Wirkungsweise von ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 2x20 stk)

In ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 2x20 stk) ist Acetylsalicylsäure (ASS) enthalten, die sich durch schmerzstillende, fiebersenkende und entzündungshemmende Eigenschaften auszeichnet. Acetylsalicylsäure gehört zu den nicht-steroidalen Antirheumatika und nicht-opioiden Schmerzmitteln.

Ihre Wirkung entfaltet die Acetylsalicylsäure bei vom Körper selbst gebildeten Botenstoffen, den sogenannten Prostaglandinen. Diese sind für eine erhöhte Sensibilität der Schmerzrezeptoren im Körper verantwortlich. ASS hemmt die Bildung der Prostaglandine – die Folge: die Empfindlichkeit sinkt und Schmerzen sowie Entzündungsreaktionen werden gemildert.

Des Weiteren enthält ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 2x20 stk) den Wirkstoff Pseudoephedrin. Seine Wirkung kommt im Rahmen einer Erkältung bei Schnupfen zum Tragen. Durch seine gefäßverengenden Eigenschaften schwillt die Nasenschleimhaut ab – verstopfte Nase und Nebenhöhlen werden befreit und das Durchatmen erleichtert.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

1 Beutel der ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 2x20 stk) enthält:
  • 500 mg Acetylsalicylsäure (ASS)
  • 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid
Sonstige Bestandteile/Hilfsstoffe>/h3> wasserfreie Citronensäure, Hypromellose, Sucrose, Saccharin, Orangenaroma (mit Benzylalkohol, Alpha-Tocopherol, Maltodextrin und modifizierte Stärke)

Gegenanzeigen

Das Arzneimittel darf unter bestimmten Voraussetzungen nicht eingenommen werden, beispielsweise bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der enthaltenen Wirkstoffe. In welchen Fällen ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 2x20 stk) außerdem nicht angewendet werden darf, lesen Sie in der Packungsbeilage. Wie bei allen Arzneimitteln kann es unter Umständen zu Nebenwirkungen kommen – auch bei der Einnahme von ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 2x20 stk). Welche Nebenwirkungen auftreten können und wie häufig diese vorkommen, entnehmen Sie bitte der Packungsbeilage

Dosierung

Anwendungsempfehlung der ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 2x20 stk):

Bei ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 2x20 stk) handelt es sich um eine lösliche Darreichungsform (Granulat). Hierfür werden ein bis zwei Beutel in ein Glas Wasser gegeben, aufgelöst und gut verrührt. Im Anschluss sollte das Glas zügig ausgetrunken werden.
Für Erwachsene und Jugendliche (ab 16 Jahren) gelten folgende Dosierungsempfehlungen:
  • Einzeldosis: 1-2 Beutel
  • Tageshöchstdosis: bis zu 6 Beutel
Sollten Sie unter ausgeprägteren Beschwerden leiden, beginnen Sie mit zwei Beuteln. Sobald die Beschwerden abklingen, kann die Dosis auf einen Beutel reduziert werden. Eine wiederholte Einnahme der Einzeldosis ist bei Bedarf in Abständen von 4-8 Stunden zu erfolgen.
Weitere Hinweise zur Einnahme von ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 2x20 stk) können Sie der Packungsbeilage entnehmen.

Hinweise

Diabetes-Patienten sind darauf hinzuweisen, dass ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 2x20 stk) Sucrose enthält (2 g je Beutel). Weitere Informationen, etwa zur Einnahme während der Schwangerschaft und in der Stillzeit, entnehmen Sie der Packungsbeilage.

Pflichttext: Aspirin® Complex
Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin-Hydrochlorid
Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes.
Hinweise: Nehmen Sie dieses Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein. Enthält 2 g Sucrose (Zucker) pro Beutel. Bitte Packungsbeilage beachten!

Kunden suchten auch: ASPIRINCOMPLEX, Aspirin Complex Granulat, Aspirin® Complex, Aspirin bei Erkältung, Aspirin bei Schnupfen
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

ASPIRIN COMPLEX (Packungsgröße: 2x20 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apotheke.de erworben werden.


Hersteller: Bayer Vital GmbH, Kaiser-Wilhelm Allee Gebäude K, 51368 Leverkusen

ASPIRIN COMPLEX  bei Apotheke.de bestellen
45%
sparen
ASPIRIN COMPLEX (2x20 stk)
sofort lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


Gratis Versand schon ab €29
€ 29,98*
€ 16,39*
0
Zum 25.05.2018 ist die neue Datenschutzgrundverordnung in Kraft getreten. Wir haben daher unsere Datenschutzerklärung aktualisiert. Um ein optimales Nutzererlebnis für Sie sicherzustellen, setzen wir in unserem Shop Cookies ein. Informationen dazu und wie Sie der Verwendung von Cookies jederzeit widersprechen können, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung