Startseite > Schmerzmittel > Schmerzen - Nach Wirkstoffen > Paracetamol > Paracetamol 500mg HEXAL bei Fieber und Schmerzen

Paracetamol 500mg HEXAL bei Fieber und Schmerzen (20 stk)

Originalprodukt von Hexal AG PZN: 03485558
Marke: Paracetamol HEXAL

sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 39 €
1,79*
2,58 €
inkl. 19 % MwSt.
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken Lieferzeit 24 Stunden**
grüner Haken
Freie Wahl zwischen
Hermes, DHL und DPD
grüner Haken
Über 4 Millionen
zufriedene Kunden
Kein Video vorhanden
  • bei Fieber
  • bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • gut wirksam

Anwendungsgebiet von Paracetamol 500mg HEXAL bei Fieber und Schmerzen (Packungsgröße: 20 stk)

Paracetamol 500mg HEXAL bei Fieber und Schmerzen (Packungsgröße: 20 stk) wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und bei Fieber.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

  • 500 mg Paracetamol

Sonstige Bestandteile:
Povidon K29-32, Maisstärke, mikrokristalline Cellulose, Siliciumdioxid, Magnesiumdistearat, Stearinsäure

Gegenanzeigen

Bei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der oben genannten Inhaltsstoffe sowie:

  • in der Schwangerschaft/Stillzeit,
  • Kindern unter 4 Jahren,
  • Lebererkrankungen,
  • Meulengracht-Krankheit,
  • Nierenerkrankungen
sollte Paracetamol 500mg HEXAL bei Fieber und Schmerzen (Packungsgröße: 20 stk) nicht angewendet werden.

Dosierung

Die Dosierung des Wirkstoffes Paracetamol erfolgt nach Körpergewicht und Alter.
Einzeldosis: 10 -15 mg/kg Körpergewicht
Tagesgesamtdosis: maximal 60 mg/kg Körpergewicht

Das Dosierungsintervall sollte 6 Stunden nicht unterschreiten und ein Überschreiten der maximalen Tagesdosis darf keinesfalls erfolgen.

Dosierempfehlung laut Hersteller; Stand Juni 2008

  • Kinder zwischen 4-8 Jahren mit einem Körpergewicht von 17-25 kg:
    Einzeldosis: ½ Tablette (=250mg Paracetamol)
    maximale Tagesdosis: 2 Tabletten (=1000mg Paracetamol)
  • Kinder zwischen 8-11 Jahren mit einem Körpergewicht von 26-32 kg:
    Einzeldosis: ½ Tablette (=250mg Paracetamol)
    maximale Tagesdosis: 2 Tabletten (=1000mg Paracetamol)
  • Kinder zwischen 11-12 Jahren mit einem Körpergewicht von 33-43 kg:
    Einzeldosis: 1 Tablette (=500mg Paracetamol)
    maximale Tagesdosis: 4 Tabletten (=2000mg Paracetamol)
  • Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre mit einem Körpergewicht ab 43 kg:
    Einzeldosis: 1-2 Tabletten (=500-1000mg Paracetamol)
    maximale Tagesdosis: 8 Tabletten (=4000mg Paracetamol)

Hinweise

Sie sollten Paracetamol 500mg HEXAL bei Fieber und Schmerzen (Packungsgröße: 20 stk) ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage und/oder in höheren Dosen anwenden . Für Kinder bis zu 12 Jahre empfehlen sich andere Darreichungsformen, wie Paracetamol-Säfte oder Paracetamol-Zäpfchen.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.


Paracetamol 500mg HEXAL bei Fieber und Schmerzen (Packungsgröße: 20 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apotheke.de erworben werden.


Hersteller: Hexal AG, Industriestr. 25, 83607 Holzkirchen

Paracetamol 500mg HEXAL bei Fieber und Schmerzen  bei Apotheke.de bestellen
30%
sparen

Paracetamol 500mg HEXAL bei Fieber und Schmerzen (20 stk)

sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 39 €
1,79*
2,58 €
inkl. 19 % MwSt.
0
Sicherheit geht vor
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Ihre Vorteile