Aspirin®
Aspirin®
Ein Mittel mit vielen Möglichkeiten: Immer auf dem neuesten Stand und vielseitig wie kaum ein anderes Schmerzmittel.
Aspirin war auf dem Mond, schaffte es auf die "Liste der unentbehrlichen Arzneimittel" der WHO, bescherte dem Wissenschaftler John Vane den Nobelpreis für Medizin und ist das Schmerzmittel, dem die Deutschen am meisten vertrauen (Most Trusted Brand 2014, Reader´s Digest) – nun steht die Weltmarke aus Deutschland vor einem weiteren Meilenstein: Bayer bringt die neue Aspirin 500 mg überzogene Tablette auf den Markt, die die bisherige Aspirin Tablette ersetzen wird. Die neue Generation der Aspirin Tablette führt zu einer doppelt so schnellen deutlich spürbaren Schmerzlinderung im Vergleich zur bisherigen Formulierung.(Pressekonferenz "Die Aspirinnovation", 25. Juni 2014; Veranstalter: Bayer Vital GmbH, Leverkusen)
Wie die bisherige Tablette enthält auch die neue Aspirin 500 mg überzogene Tablette den Wirkstoff Acetylsalicylsäure – allerdings in einer neuen Formulierung, der MicroAktiv-Technologiey: Die Wirkstoffpartikel der Acetylsalicylsäure sind um 90 Prozent verkleinert. Zudem enthält die neue Tablette Natriumcarbonat, wodurch der Zerfall der Tablette wie bei einer Brausetablette beschleunigt wird. Beides führt zu einer sechsmal schnelleren Auflösung der Tablette im Magen, einer schnelleren Freisetzung der Acetylsalicylsäure und Aufnahme des Wirkstoffs in den Blutkreislauf. Als Folge davon profitieren Schmerzpatienten von einem schnelleren Wirkeintritt. Um das Schlucken der Tablette zu erleichtern, wurde die neue Aspirin Tablette darüber hinaus mit einem Überzug versehen.
Aspirin® ist ein traditionsreiche Marke der Firma Bayer AG. Seit über 110 Jahren steht der Name Aspirin® für die effektive Bekämpfung von Schmerz. Aspirin® bietet ein breites Produktangebot.
Der Wirkstoff Acetylsalicylsäure ist Bestandteil aller Aspirin-Produkte. Acetylsalicylsäure wirkt schmerzstillend, entzündungshemmend und fiebersenkend zugleich. In Konzentrationen von 100 mg bis 300 mg wird Acetylsalicylsäure erfolgreich als sogenannter Thrombozytenaggreagtionshemmer (umgangssprachlich Blutverdünner) eingesetzt.
Produkte
Aspirin® NEU 500mg
Bei Zahn-, Kopf-, oder Regelschmerzen helfen Ihnen Aspirin 500 mg überzogene Tabletten. Dazu enthalten Aspirin 500 mg überzogene Tabletten den Wirkstoff Acetylsalicylsäure, welcher den Schmerz stoppt, das Fieber senkt und zudem die Entzündung hemmt. Dabei helfen Aspirin 500 mg überzogene Tabletten Ihnen im Vergleich zu den normalen Aspirintabletten doppelt so schnell gegen Ihren Schmerz.
Wirkstoff: Acetylsalicylsäure
Aspirin® Tablette
Ein Schmerzmittel nicht nur bei Kopfschmerzen, sondern auch bei akuten Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen.
Wirkstoff: Acetylsalicylsäure
Aspirin® Complex
Mit zwei hocheffizienten Wirkstoffen hilft es schnell, wirkungsvoll und lang anhaltend bei Erkältung.
Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin-Hydrochlorid
Aspirin® Direkt
Der "Turbo" unter den Schmerzmitteln. Schnell wirksam und dabei ausgesprochen praktisch.
Wirkstoff: Acetylsalicylsäure
Aspirin® Effect
Das erste Kopfschmerzmittel, das als Granulat ganz ohne Wasser eingenommen werden kann.
Wirkstoff: Acetylsalicylsäure
Aspirin® Migräne
Die von Bayer entwickelte Brausetablette zur Bekämpfung von migränebedingten Kopfschmerzen.
Wirkstoff: Acetylsalicylsäure
Aspirin® Plus C
Die schnelle Lösung gegen Kopfschmerzen: Vitamin C aktiviert die Auflösung des Wirkstoffs schon im Glas.
Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Ascorbinsäure (Vitamin C)
Aspirin® protect
Der Langzeit-Herzschutz mit dem bewährten Aspirin®-Wirkstoff Acetylsalicylsäure.
Wirkstoff: Acetylsalicylsäure
Aspirin® Coffein
Für besonders heftige Kopfschmerzen: mit Coffein.
Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Coffein
Weitere Information zu den Einzelprodukten erhalten Sie bei der Produktansicht. Klicken Sie dazu einfach auf das gewünschte Präparat.
- Schnelle Wirkentfaltung dank löslicher Darreichungsform
- Lindert typische Erkältungssymptome: Schnupfen mit Schmerzen und Fieber
- Befreit verstopfte Nasen und Nasennebenhöhlen
- Wirkdauer bis zu sechs Stunden
- Gute Verträglichkeit
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Schnelle Wirkentfaltung dank löslicher Darreichungsform
- Lindert typische Erkältungssymptome: Schnupfen mit Schmerzen und Fieber
- Befreit verstopfte Nasen und Nasennebenhöhlen
- Wirkdauer bis zu sechs Stunden
- Gute Verträglichkeit
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Sprudelnd schnell gegen erkältungsbedingte Beschwerden (Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen) sowie Fieber
- Mit dem Plus an Vitamin C
- Auflösung der Brausetablette sorgt für eine Wirkstoffaktivierung bereits im Wasser und somit eine rasche Aufnahme des Wirkstoffs vom Körper
- Schnelle Verbesserung des Wohlbefindens und gute Verträglichkeit
- Sorgt für schnelle Hilfe bei leichten bis mäßig starken Schmerzen im Rahmen einer Erkältung
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Sprudelnd schnell gegen erkältungsbedingte Beschwerden (Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen) sowie Fieber
- Mit dem Plus an Vitamin C
- Auflösung der Brausetablette sorgt für eine Wirkstoffaktivierung bereits im Wasser und somit eine rasche Aufnahme des Wirkstoffs vom Körper
- Schnelle Verbesserung des Wohlbefindens und gute Verträglichkeit
- Sorgt für schnelle Hilfe bei leichten bis mäßig starken Schmerzen im Rahmen einer Erkältung
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bewährte Wirksamkeit bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
- Mit innovativer MicroAktiv-Technologie für schnellen Wirkeintritt
- Schnell, effektiv und gut verträglich
- Spezieller Filmüberzug für bessere Schluckbarkeit
- Für eine schnelle und verträgliche Schmerzlinderung
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bewährte Wirksamkeit bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
- Mit innovativer MicroAktiv-Technologie für schnellen Wirkeintritt
- Schnell, effektiv und gut verträglich
- Spezieller Filmüberzug für bessere Schluckbarkeit
- Für eine schnelle und verträgliche Schmerzlinderung
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- 3-fach effektiv bei Erkältungen mit Schnupfen, Schmerzen und Fieber
- Wirkt abschwellend in Nase und Nebenhöhlen
- Bekämpft Erkältungsschmerzen (wie Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen) und senkt das Fieber
- Entzündungshemmende Eigenschaften
- Direktgranulat - die moderne Darreichungsform für alle, die Tabletten nicht mögen
- Ideal zum Mitnehmen und für unterwegs
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Zum Schutz vor erneutem Herzinfarkt oder Schlaganfall
- Bietet auch bei dauerhafter täglicher Einnahme eine gute Verträglichkeit
- Mit speziellen Magenschutz
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
- Kann ganz diskret ohne Flüssigkeit unterwegs eingenommen werden
- Bewährter Wirkstoff Acetylsalicylsäure mit guter Verträglichkeit
- Kautabletten Form mit angenehmen Orangengeschmack
- Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Gegen intensivere* Kopfschmerzen, die eine schnelle Linderung erfordern
- Gegen Entzündungen
- Wirkstoffkombination aus Acetylsalicylsäure und Koffein
- Acetylsalicylsäure wirkt schmerzstillend, entzündungshemmend und fiebersenkend
- Das zusätzlich enthaltene Koffein beschleunigt und verstärkt die schmerzlindernde Wirkung
- Schnelle Rückkehr Ihrer Leistungsfähigkeit
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Gegen migränebedingte Kopfschmerzen mit und ohne Aura
- Enthält den Aspirin-Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS) zur Linderung der Migränekopfschmerzen
- ASS hemmt die übermäßige Bildung von Schmerz-Botenstoffen, was die Schmerzempfindlichkeit herabsetzt
- Brausetablette mit Puffersystem für eine schnelle Aufnahme des Wirkstoffs ASS im Körper
- Begleitsymptome wie Übelkeit, Licht und Lärmempfindlichkeit werden deutlich gebessert
- Für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bewährte Wirksamkeit bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
- Mit innovativer MicroAktiv-Technologie für schnellen Wirkeintritt
- Schnell, effektiv und gut verträglich
- Spezieller Filmüberzug für bessere Schluckbarkeit
- Für eine schnelle und verträgliche Schmerzlinderung
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Gegen migränebedingte Kopfschmerzen mit und ohne Aura
- Enthält den Aspirin-Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS) zur Linderung der Migränekopfschmerzen
- ASS hemmt die übermäßige Bildung von Schmerz-Botenstoffen, was die Schmerzempfindlichkeit herabsetzt
- Brausetablette mit Puffersystem für eine schnelle Aufnahme des Wirkstoffs ASS im Körper
- Begleitsymptome wie Übelkeit, Licht und Lärmempfindlichkeit werden deutlich gebessert
- Für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
- Kann ganz diskret ohne Flüssigkeit unterwegs eingenommen werden
- Bewährter Wirkstoff Acetylsalicylsäure mit guter Verträglichkeit
- Kautabletten Form mit angenehmen Orangengeschmack
- Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Zum Schutz vor erneutem Herzinfarkt oder Schlaganfall
- Bietet auch bei dauerhafter täglicher Einnahme eine gute Verträglichkeit
- Mit speziellen Magenschutz
Bestellungen die Mo-Fr bis 16:00 Uhr eingehen verlassen in der Regel noch am selben Tag unser Haus.
Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.
- Sprudelnd schnell gegen erkältungsbedingte Beschwerden (Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen) sowie Fieber
- Mit dem Plus an Vitamin C
- Auflösung der Brausetablette sorgt für eine Wirkstoffaktivierung bereits im Wasser und somit eine rasche Aufnahme des Wirkstoffs vom Körper
- Schnelle Verbesserung des Wohlbefindens und gute Verträglichkeit
- Sorgt für schnelle Hilfe bei leichten bis mäßig starken Schmerzen im Rahmen einer Erkältung
- Bewährte Wirksamkeit bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
- Mit innovativer MicroAktiv-Technologie für schnellen Wirkeintritt
- Schnell, effektiv und gut verträglich
- Spezieller Filmüberzug für bessere Schluckbarkeit
- Für eine schnelle und verträgliche Schmerzlinderung